Calendrier des Randonnées Saison 2017/2018

  Petits sentiers: cliquer ici
  Nature et Patrimoine: cliquer ici
séjours:cliquer ici
  balad'ADRA: cliquer ici

 

 

Planning des Randonnées Journées 

2017  Randonnées  Lieux  Equipes  Km 
7 septembre  De Nieuwkerke à Kemmel: Sentier des gueux      (1 boucle)   Nieuwkerke 21
5 octobre  Circuit de la vallée (2 boucles)  Roquetoire  20 
2 novembre  L'européenne d'Adinkerque à Bray-Dunes            (1 boucle)  Adinkerque  18 
7 décembre  Bourbourg Gravelines - ( 2 boucle)  bourbourg  22 
2018         
04-janv Autour de Bergues (1 boucle)  Bergues  2 21
1°' février  Watten - Saint Momelin L'AA (1 boucle  Watten  1 21
1°' mars  La dune Cabour/ Ghyvelde (1 boucle)  Ghyvelde  4 20
5 avril  Wismes (2 boucles)  Wismes 3 20
3 mai  Le Kent Angleterre 

Kent 

Voir quelques photos

1  15
 juin  La motte aux bois Morbecque (1 boucle)  Morbecque  2 21

 retour haut de page

 

petits_sentiers

cliquez sur le lieu souligné pour accéder à la fiche

 Petits sentiers: Randonnées d'une demi-journée    
         
2017  Randonnées  Lieux  Equipes  Km 
20 sept  Le platier d'Oye  Oye Plage  3 10
18 octobre  Dunkerque "A bon port"  Dunkerque  2 10
15 novembre  Le canal de Neufossé  Saint-Omer  1 10
20 décembre  La dune du perroquet  Bray-Dunes  4 10
2018         
17 janvier  Diksmüde circuit Blankaart  Diksmüde  10 
21 février  Le stendam à partir de Coudekerque-Village  Coudekerque-Village  2 20
21 mars  Houtkerque Les quatre extrémitiés  Houtkerque 1 10
18-avr Westvleteren Sentier de Sixtus Westvleteren 4 10
16 mai  Circuit des 5 Becques 

Herzeele 

Voir quelques photos

10 
             
18-mai au fil de l'eau Arques 1 11 2
15-juin la chapelle St Louis Tournehem 1 10 2

 retour haut de page

 

 

sejours

cliquez sur le lieu souligné pour accéder à la fiche

Dates   lieux Equipes Nbre Kms Force
     
   
  ..
     
 

retour haut de page

nature_et_patrimoine

 

cliquez sur le lieu souligné pour accéder à la fiche

 

Dates  Randonnées  lieux équipe   Nbre  Km  Force
21 sept  Wimereux et ses environs       
           

retour en haut de page

Balad'ADRA

cliquez sur le lieu souligné pour accéder à la fiche

Programme 2017-2018 
Dates  Randonnée lieux Equipes Nbre Kms Force
 2017            
 12-juil 2017  Zuydcoote          
 9 Aôut   Guines         ..
 13 Septembre  Wormhout          
 11 Octobre   Meteren          
 08-novembre  Rexpoede          
13-décembre Armbouts Cappel          
2018            
10-janvier Quaedypre          
14-février Arneke          
14-mars Proven          
11 Avril  Pitgam          
09-mai Eperlecques          
13 Juin  journée (Tardinghen ou Palincbecque)          
             
             

 

  retour haut de page

 

 

 

 

Programme 2017-2018     
Dates    
  Randonnées
2017    
12-juil 2017   Zuydcoote
 9 Aout    Guine
13-sept    Wormhout
11 octobre   Meteren
08-nov   Rexpoede
13-déc   Armbouts Cappel
2018    
10-janv   Quaedypre
14-févr   Arneke
14-mars   Proven 
11 Avril    Pitgam
09-mai   Eperlecques
13 Juin    journée (Tardinghen ou Palincbecque)

   

retour en haut dpage

16-mai autour de St Sixtus ALVERINGEM 4   9 2
20-juin la route du lin HONDSCOOTE 2   10 2
18-juif de Vauban aux Islandais   1   10 2
22-août le vivier de Sainte Aldegonde   2   9 2
19-sept du bocage au marais BUYSSCHEURE 4   14 2
17-oct Twee Bergen WESTOUTER 3   9 2
21-nov circuit des aubépines OUDEZEELE 4   10 2
19-déc entre dune et mer BRAY DUNES 1   11 2
ANNEE 2013            
16-janv le bois des forts COUDEKERQUE VILLAGE 1   10 2
20-févr le fort des dunes LEFFRINCKOUCKE 4   10 2
2ü-mars le sentier de Berthem BERTHEM 3   10 2
17-avr autour d'Albert NEWPORT 3   10 2
15-mai le château de la Briarde WEST CAPPEL 2   11 2
19-juin les escardines OYE PLAGE 1   10 2
17-juil le fort vert Marck en Calaisis 3   10 2